Fête du sport 2019 – 08/09/19

Le bad du Ried ouvre ses portes à l’occasion de la fête du sport qui se déroulera dimanche 8 septembre 2019 à parti de 9h à la salle des sports de Benfeld, rue d’ettenheim !!! 

 

Venez nous rejoindre pour un moment convivial, pour échanger avec nous et nous poser vos questions !!!!! 

Lors de la journée 3 terrains seront accessible pour taper dans le volant. Nous mettrons en place un concours de cible à atteindre et le/la gagnant(e) repartira avec une coupe !!! 

 

On espère vous voir nombreux !!!!! 

Reprise et début saison 2019/2020

A partir du lundi 19 août et jusqu’au mois de septembre le club reprend son activité sur les créneaux du Lundi et Vendredi soir à partir de 20h pour du jeu libre. 

 

La reprise des différents créneaux est prévue pour la semaine du 2 septembre. 

Pour faciliter votre inscription vous pouvez ramener votre dossier d’inscription avec tout les papiers et le règlement lors d’un créneau, un responsable du club prendra votre dossier. 

 

On vous espère nombreux lors de cette nouvelle saison !!!!!! 

Les Volants du Bad du Ried – Une belle moisson à domicile pour les joueurs du club

Ce week-end des 6 et 7 Juillet, le Bad du Ried organisait la première édition de son tournoi Les Volants du Bad du Ried. Les joueurs du club ont fièrement représenté le club avec pas moins de 28 inscrits !!!!!! Et des résultats très positifs à domicile !!! 

Les résultats de chacun par série ci-dessous !!!

SERIE P11-NC :

> Simple hommes : Alexandre et Loic se hissent tout les deux en finale, dans cette finale 100% BDR, Loic prend le meilleur sur Alexandre et fini à la 1ère place !! Martin ne sort pas de poule et malgré une victoire Benoit ne sort pas de poule également.

> simple dames : dans une poule unique de 4, Angélique remporte 1 match et fini 3è et malgré de bonnes choses Noémie fini 4è.

> double hommes : Jean-Pierre et Alexandre s’incline en demie-finale du tableau, Eddie associé à Etienne Lafouge (CORPO67) s’incline par WO en demie suite à la blessure de son partenaire, Antonin et Elliot ne sortent pas e poule de leurs côté et enfin Benoit et Damien remporte le tableau en s’imposant en finale,bravo à eux !!!! 

> Mixtes : Cédric et Nathalie ne sortent pas de poule, Jean-Pierre et Angélique s’arrête en quart contre Céline et Loic et Damien avec Noémie s’arrête en quart contre Nicolas et Mathilde, Nicolas et Mathilde s’inclinent en demie finale contre Loic et Céline, et enfin Céline et Loic remportent le tournoi !!!! Félicitations !!! 

SERIE D9-P10 :

> Simples hommes : Eddie ne sort pas de poule et Elliot malgé une victoire ne sort pas de poule, dommage mais de bon matchs !! 

> Simples dames : dans une poule unique de 3, Lucie encore minime 1 remporte un match et s’incline en 3 set dans le 2è match, elle fini 2è !!!! Bravo à elle !! 

> Doubles dames : Sophie associé à Véronique WEISS (ABC) ne remporte pas de match, Lucie et Nathalie finissent 2è de la poule unique de 4 et à la première place on retrouve Céline et Paméla !!!! Bravo à elles !!!! 

> Doubles hommes : Maxime associé à Florian JENNY (BCO) s’arrête en quart !! Bravo à lui 

> Mixtes : Lucie associé à Bernard SALEN (Lutterbach) ne sort pas de poule malheureusement, Didier et Marie s’arrêtent en quart tout comme Paméla et Bruno (SBC 67)

SERIE D7-D8 :

> Simples Hommes : Kévin ne sort pas de poule, Maxime s’incline en huitième !! Bravo à eux pour leurs matchs

> Doubles hommes : Didier associé à Mcihel WEISS (ABC) et Ludovic associé à Frédéric SCHLEISS (SCS) ne sortent pas d poule. Nicolas avec Bruno (SBC 67) s’arrête en quart !! Bravo pour les parcours et matchs !! 

> Mixtes : Linda avec Florian RENET (EACB) ne sort pas de poule, dommage

SERIE R5-R6 :

> Simples Hommes : Gael ne sort pas de poule. De son côté Valentin atteint la finale où il s’y incline !!Bravo à eux !!!

> Doubles hommes : Valentin et Gregory s’arrêtent en demie finale du tablea!! Félicitations à eux !!! 

Le palmarès complet sur ce lien : Palmarès Les Volants du Bad du Ried 

Les Volants du Bad du Ried – CONVOCATIONS

Bonjour,

 
Veuillez trouver ci-joint les convocations pour le tournoi Les Volants du Bad du Ried du 06 et 07 Juillet 2019.
 
Ce tournoi se déroulera sur une seule salle (Salle des sports de Benfeld, rue d’Ettenheim 67230 Benfeld). 
 
Programme du Samedi à partir de 8h:
 
  • à la salle des sports à Benfeld se joueront les tableaux de simples et doubles suivants (matches de poules jusqu’aux quarts inclus sauf pour les poules uniques) :
    • Matin : SH R5/R6, SH et SD D7/D8, SH et SD D9/P10, SH et SD P11/NC
    • Après-midi : DH et DD R5/R6, DH et DD D7/D8, DH et DD D9/P10, DH P11/NC
 
Programme du Dimanche à partir de 8h:
 
  • à la salle des sports de Benfeld à Benfeld se joueront les tableaux de mixtes suivants (matches de poules jusqu’aux finales) :
    • Mixtes des séries R5/R6, D7/D8, D9/P10, P11/NC
    • Phases finales (demies et finales) des simples et doubles à partir de 12h30
 
Certains tableaux ont été abandonnés (SD R5/R6 et DD NC/P11) parce qu’insuffisamment représentés.
 
Vous trouverez en plus de la pièce jointe contenant les convocations, le plan d’accès pour la salle. 
 
LES JOUEURS DEVRONT DESCENDRE SUR LE PLATEAU DE JEU LORSQU’ILS SERONT APPELES A SE PREPARER. LES 3 MIN DE PRISE DE CONTACT SERONT DECOMPTEES A L’APPEL DU MATCH.
 
IMPORTANT: UN BARBECUE VOUS SERA PROPOSE LE SAMEDI SOIR A PARTIR DE 20H SUR INSCRIPTIONS ET PAIEMENT EN AMONT. LES INSCRIPTIONS SE FONT PAR RETOUR DE MAIL ET LE JOUR DU TOURNOI JUSQU’A 14H30. MENU PROPOSE > MERGUEZ, SAUCISSE BLANCHE, POULET + PORTION DE FRITE + SALADE > 10euros
 
Les convocations sont établies 30 minutes avant l’heure de début du premier match.
 
Merci de procéder au paiement pour les différents clubs. N’hésitez pas à m’envoyer la preuve de virement en retour de ce mail. 
 
Une salle d’échauffement sera mise à disposition des joueurs. Un stand de recordage et de matériel de badminton sera mis en place par notre partenaire équipementier LARDESPORT

Les podiums avec remise des lots se feront avec nos Partenaires institutionnels :  la Ville de Benfeld et le Crédit Mutuelle caisse de l’Ill

une buvette de qualité sera à votre disposition, durant tout le week-end. 

 
Merci de confirmer la bonne réception de celles-ci par retour de courriel.
 
A Samedi et/ou Dimanche

11ème TriBad : une sortie club dans les contrées mosellanes

Un petit contingent était en déplacement ce week-end à Metz. Au menu camping et visite de la ville pour certain et tournoi du Tribad pour d’autres !!

Les résultats des joueurs sont les suivants :

En série 7 :

– En mixte Ludovic et Lucie malgré de bons matchs ne sortent pas de poule.

En série 6 :

– En simple homme Ludovic s’arrête en demie finale du tableau 

– En simple dame malgré de bons matchs et 1 victoire Pamela ne sort pas de poule

– En mixte, Didier et Pamela ne sortent pas de poule tout comme Paul associé à Nelly Willaume (ALTB)

En série 5 :

– En simple homme après un parcours solide en poule Noe s’arrête en quart de finale 💪

– En double homme Paul et ludovic s’inclinent en finale 21-19 au 3e set.. Félicitations à 3ux pour leur parcours 

– En double dame malgré de belles choses montrées Pamela et Lucie s’inclinent en quart de finale après un beau parcours 

– En mixte malgré une victoire et 2 bons matchs par la suite Gregory associé à Amelie George (SBC) ne sort pas de poule.

En série 4 :

– En simple homme, Gregory malgré de bons matchs ne sort pas de poule, Valentin après une phase maîtrise en poule s’incline au 3e set en quart de finale.

– En double homme Didier et Sébastien ne sortent malheureusement pas de poule.

En série 3 :

– En double homme Gregory et Noe malgré une victoire suivi de 2 bons matchs ne sortent pas de poule. Valentin associé à Nathan Mika (AUC) s’arrête en huitième de finale..

Bravo à tout les compétiteurs pour leur engagement sur ce tournoi et sur ce déplacements. Merci à nos joueurs loisirs qui ont fait le déplacement.

Le samedi soir une soirée barbecue était de mise pour échanger un temps convivial entre membres du club. 

Durant le même week-end notre poussin Cyrille Ferber s’est déplacé à village neuf au tournois des asperges du V3F. Il en revient avec la victoire en simple homme poussin et avec une belle 3e place en double homme Benjamin où il était associé à Wilson Le one (Asptt). Félicitations à lui pour ces résultats 

On se retrouve bientôt !!!! 

Finales du circuit jeunes 2019 : un aboutissement d’une saison réussie pour l’école de Bad du BDR

Ce week-end des 25 et 26 mai 2019 ont eu lieu à bischwiller les finales du circuit jeunes 2019. Plusieurs jeunes du club ont portés fièrement nos couleurs lors de ces deux jours !!!

En Poussin tout d’abord :

– en DH poussin, Thomas et Anton ne sortent pas de poule

– en SH poussin, Thomas encore minibad fini à la 4e place !!!!!! 

– en SD poussine, Juliane ne sort pas de poule, alix s’incline en petite finale contre Solene et finie 4e et Solene finie donc 3e !!! Bravo à elles !!!

En Benjamin :

– En DH Benjamin, Hugo et Noé finissent 3e !!!! 

– En DD benjamine, Alix et Solene encore poussines ne sortent pas de poule 

– En SD Benjamine, Elena encore poussine s’incline en quart !! Bravo à elle 

– En SH Benjamin, Hugo ne sort pas de poule, Noe fini 3e et Cyrille encore poussin fini à la 2e place après avoir bataille et s’être incliné d’un cheveux au bout du 3e set !!!! Bravo à eux 

En minimes :

– En DH minimes, Maxime associé à Florian Jenny (BCO) fini 1er, Kévin et Gael finissent 2e !!! Bravo à eux 4 

– En DD minimes, Lucie associée à Amelie Muller (MOC) fini 2e !!!! Bravo à elles 

– En SD minimes, Lucie s’incline en quart !!! 

– En SH minimes, Kévin fini 1er ! Félicitations à lui !!! 

– En SH minimes excellence, Maxime ne sort pas de poule et Gael fini à la 1ere place !!!!! Félicitations !! 

En cadet :

– En DD cadettes, Noemie associée à Mélodie dutreil (BCIG) fini 4e !!! Félicitations !!! 

Félicitations à tout les jeunes pour tout ces résultats !!!!! Merci à tout les parents pour les accompagnements lors des week-ends et aux coachs !!! On se retrouve la saison prochaine pour viser encore mieux 

GO BDR !!!!!! 

Les photos des podiums ci dessous

 

Stage jeunes été 2019 – 8 au 11 juillet 2019

Le club Bad du Ried organise des stages Jeunes pendant les vacances d’Été de Juillet 2019.

Au programme:

> Stage Découverte : 

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 10 ans :
du 8 au 11 juillet 2019, 10h00 – 12h00 (Accueil dès 9h30) > 35 euros pour les 4 jours

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 8 à 16 ans : du 8 au 11 juillet 2019, Début du stage à 9h (Accueil dès 8h30) – Fin du stage 17h00 > 50 euros pour les 4 jours, sortie de 17h à 19h le mercredi 10 juillet au lac de Benfeld.

Encadrement:

Moniteurs Badminton

Lien pour l’inscription sur ecotiz :

https://www.e-cotiz.com/app/site/10296-stageete2019

Les Volants du Bad du Ried – 06/07 JUILLET 2019

Le club du Bad du Ried (BDR) est fier de vous inviter à la 1ère édition de son tournoi : Les Volants du Bad du Ried

L’ ultime tournoi de la saison … avant les vacances estivales !!!
Ambiances festives et animations assurées …

Notre tournoi aura lieu le week-end du 06/07 juillet 2019 dans la salle des sports de BENFELD se situant rue d’ettenheim. ( 10 terrains et complexe sportif entièrement bachė) 

Tounoi ouvert aux joueuses et joueurs classés R5, R6, D7, D8, D9, P10, P11, P12 et NC. Le tournoi est ouvert aux minimes, cadets, juniors, séniors et vétérans 



Les tableaux proposés sont les suivants : Simple/ Double/ Mixte (possibilité de s’inscrire au choix si pas de partenaire)
Inscription possible sur 2 tableaux .
(1 tableau: 15 euros et 2 tableaux: 20 euros)

Les séries dans chaque tableau se répartissent comme suit : R5-R6/ D7-D8 / D9-P10 / P11-P12-NC

Un stand de recordage et de matériel de badminton sera mis en place par notre partenaire LARDESPORT et une buvette de qualité sera à votre disposition, durant tout le week-end.

Clôture des inscriptions le 28 JUIN 2019 

Tirage au sort des tableaux le 1er JUILLET 2019

Pour tout renseignement complémentaire et problème d’inscription vous pouvez contacter : Valentin COMBAR au 06.37.45.98.40 ou par mail : vcombar@gmail.com

Nous vous attendons nombreuses et nombreux pour terminer la saison 2018/2019 en beauté !

inscriptions sur ecotiz via le lien suivant : https://www.e-cotiz.com/app/site/10085-LesVolantsduBadduRied

règlement particulier : Réglement particulier (1)

feuille inscription club : LesVolantsDuBadduRied1-Inscriptions

Les journées du Ried #3 – 14/04/2019

Vous ne savez pas quoi faire pendant les vacances de Pâques ?

Venez-vous inscrire à la troisième édition des Journées Du Ried (tournois PROMOBAD) le Dimanche 14 Avril 2019 à la salle des sports de Benfeld.

Tournoi Promobad de Mixte déclaré à la FFBAD. Sous l’autorité du GEO Valentin COMBAR

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

 
Lien pour l’inscription :
 
 
 
Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier, la plaquette d’invitation.. se trouvant ci-dessous :
 
 

Stage jeunes Pâques 2019

Le club Bad du Ried organise des stages Jeunes pendant les vacances de Pâques 2019.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

Groupe Découverte :  8 au 10 avril 2019, 10h00 – 12h00 (Accueil dès 9h30) > 25 euros pour les 3 jours
Groupe Perfectionnement : 8 au 10 avril 2019, Début du stage à 9h (Accueil dès 8h30) – Fin du stage 17h00 > 35 euros pour les 3 jours

Encadrement:

Moniteurs Badminton

Tarifs et Renseignements :

https://www.e-cotiz.com/app/site/9624-badduriedpaques

Sportivement,

flyer stage jeunes PAQUES 2019 avec programme

flyer stage jeunes PAQUES 2019 sans programme