Stages jeunes – Février 2020

Le club Bad du Ried organise deux stages Jeunes pendant les vacances d’hiver, du 17 au 19 février 2020 sur Erstein et du 24 au 26 Février 2020 sur Benfeld.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse : Gymnase du Collège Romain Rolland, Rue Erckmann-Chatrian, 67150 Erstein

Découverte/initiation pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 17 au 19 Février 2020, 10h00 – 11h30 (Accueil dès 9h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Découverte/Perfectionnement pour les jeunes de 12 à 16 ans : du 17 au 19 Février 2020, Début du stage à 14h00 (Accueil dès 13h30) – Fin du stage 17h00 > 25 euros pour les 3 jours

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

 

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 24 au 26 Février 2020, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 12 à 16 ans : du 24 au 26 Février 2020, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 09h45) – Fin du stage 17h00 > 35 euros pour les 3 jours

 

 

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement en ligne uniquement.

Inscription et paiement pour le stage du 24 au 26 février sur le lien suivant :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stages-jeunes-benfeld

Inscription et paiement pour le stage du 17 au 19 février sur le lien suivant : 

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stage-jeunes-erstein

Un mois de Janvier plein pour les jeunes de l’académie !!!

Le 15 janvier les jeunes de l’académie du club ont pris part avec leur collège à la phase district de la compétition UNSS par équipe qui a eu lieu à GERSTHEIM. 

Elles ont pris la victoire sur les équipes de Gerstheim, Rhinau, Erstein, Matzenheim et Sundhouse. Les équipes se placent en première et deuxième place du tournoi sur un total de seize équipes et sont champions du district. Félicitations !
Ils défendront les couleurs du collège lors du championnat inter-district !

Équipe constituée de : SAUVAGE Clémence 6ème 2, VILETTE Oscar, 6ème 6, CHRIST Noé 5ème 4, SAUVAGE Maxime 3ème 3, BUCHER Gaël 3ème 6, KRIEGER Roméo 3ème 5 et KRIEGER Romain 3ème 5.

 

Les 18 et 19 janvier ont eu lieu les championnats départementaux jeunes à Betschdorf. Les jeunes ont ramené pas moins de 11 podiums et 15 médailles de leur déplacement !!! 

Voici le palmarès : 

En poussin :
En mixte Solène et Anton finissent 3e 
En double homme Anton avec Axel Gautier besenwald de OFBC finissent 4e
En simple dame, Solène fini 3e

En benjamin :
En mixte Cyrille et Alix finissent 3e 
En double homme Cyrille avec Wilson Le One de ASPTT Strasbourg finissent 4e.
En double dame Juliane et Alix finissent 3e et Solène associé à Manon Schilling de OFBC finissent 2e 


En minime :
En mixte Lucie et Noé finissent 3e 
En double homme Noé et Elliot ne sortent pas de poule mais auront montré de belles choses 
En simple homme espoir Noé fini 3e

En cadet :
En double homme Gael et Kévin ne sortent pas de poule. Maxime associé à Florian Jenny BCO finissent 3e 
En double dame Lucie associée à Amélie Muller MOC finissent 2e
En simple homme espoir Kévin fini 2e

En junior :
En mixte Gregory associé à Lou Ann Schouller de SLCSN remportent le titre 

Félicitations à tous nos jeunes qui ont porté les couleurs du club ce week-end

En poussin : Solène et Anton
En benjamin : Alix, Juliane, Cyrille et Clémence
En minime : Noé, Elliot et Lucie
En cadet : Gael, Maxime et Kévin
En junior : Gregory

Les soirées du Ried #1 – 21/02/2020

Le club de Badminton du Bad du Ried est heureux de vous inviter à sa première édition des soirées du Ried (SDR#1) le vendredi 21 février 2020.
 
Notre tournois PROMOBAD vous permettra de vous inscrire dans la série de double homme ou double dame la plus adapté à votre niveau.
 
Déroulement en poules de qualification suivi de poules finale (ou poules unique) pour permettre à tous les joueurs d’avoir au minimum 4 matchs assurés dans la soirée pour un tarif unique de 12€.
 
Les premières convocations seront au plus tôt à 19h00 avec les 1er matchs vers 19h20 et une fin prévu vers minuit.
 
Le complexe sportif de Benfeld comporte 7 terrains, nous limiteront donc le nombre d’inscrit à 42 paires. En cas de surnombre, les inscriptions seront pris dans l’ordre des paiements (Pas de paiement sur place possible).
 
Le tournois sera découpé au minimum en 2 séries : ESPOIR HAUTE et ESPOIR BASSE, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée.
Si nous avons assez de participants, d’autres séries seront ouverte.
 
Lien BADNET pour l’inscription et paiement en ligne jusqu’au 17/02/2020 :
 
 
 
 

Une journée consacré aux jeunes – Samedi 21/12/19

Le samedi 21 décembre 2019 le club à accueilli un plateau minibad de 9h à 12h. 

Ce plateau a regroupé une vingtaine de jeunes minibad et poussin et venant de 4 clubs. Les clubs représentés sont Hangenbieten, Eckbolsheim, Benfeld et Hislenheim. 

Cette matinée a permis aux jeunes de pratiquer différents exercices, ils ont aussi pu échanger et partager avec des jeunes venant d’autres clubs mais également avec leur parents et les animateurs présents.

 

A la suite de cette matinée, l’après-midi était réservée aux jeunes benjamins à junior des différents club du secteur 20 à l’occasion d’un playbad jeune de 14h à 17h. 

Après avoir échangé sur des matchs à thème, les jeunes ont pu échanger librement avec les jeunes des autres clubs sur les terrains. Les club de Sélestat, Hilsenheim et Benfeld y été représenté avec 25 jeunes.

 

Les journées du Ried #4 – 28 Décembre 2019

Vous attendiez leur retour ? Elles reviennent avec leur 4è édition dès décembre !!!! Vous ne savez pas quoi faire entre les fêtes ?

Venez-vous inscrire à la quatrième édition des Journées Du Ried (tournois Promobad) le Samedi 28 Décembre 2019 au centre sportif de Benfeld : 2 salles avec 10 terrains .

Tournoi de double déclaré à la FFBAD.

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

Nouveauté de la saison les inscriptions et paiement se font en ligne directement sur badnet

Lien pour l’inscription :

https://www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=655616&eventId=10827

Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier, la plaquette d’invitation.. se trouvant sur badnet .

Stages jeunes – Toussaint 2019

Le club Bad du Ried organise des stages Jeunes pendant les vacances de la toussaint 2019.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 10 ans :
du 21 au 23 octobre 2019, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 8 à 16 ans : du 21 au 23 octobre 2019, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 10h00) – Fin du stage 17h30 > 35 euros pour les 3 jours

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement par chèque ou espèce le premier jour du stage.

Inscription sur le google form suivant :

http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeLcLRDRBt7qJZia0oA7lcEWqDEviz-PInrVbznf3_BOO1JHw/viewform

Fête du sport 2019 – 08/09/19

Le bad du Ried ouvre ses portes à l’occasion de la fête du sport qui se déroulera dimanche 8 septembre 2019 à parti de 9h à la salle des sports de Benfeld, rue d’ettenheim !!! 

 

Venez nous rejoindre pour un moment convivial, pour échanger avec nous et nous poser vos questions !!!!! 

Lors de la journée 3 terrains seront accessible pour taper dans le volant. Nous mettrons en place un concours de cible à atteindre et le/la gagnant(e) repartira avec une coupe !!! 

 

On espère vous voir nombreux !!!!! 

Reprise et début saison 2019/2020

A partir du lundi 19 août et jusqu’au mois de septembre le club reprend son activité sur les créneaux du Lundi et Vendredi soir à partir de 20h pour du jeu libre. 

 

La reprise des différents créneaux est prévue pour la semaine du 2 septembre. 

Pour faciliter votre inscription vous pouvez ramener votre dossier d’inscription avec tout les papiers et le règlement lors d’un créneau, un responsable du club prendra votre dossier. 

 

On vous espère nombreux lors de cette nouvelle saison !!!!!! 

Les Volants du Bad du Ried – Une belle moisson à domicile pour les joueurs du club

Ce week-end des 6 et 7 Juillet, le Bad du Ried organisait la première édition de son tournoi Les Volants du Bad du Ried. Les joueurs du club ont fièrement représenté le club avec pas moins de 28 inscrits !!!!!! Et des résultats très positifs à domicile !!! 

Les résultats de chacun par série ci-dessous !!!

SERIE P11-NC :

> Simple hommes : Alexandre et Loic se hissent tout les deux en finale, dans cette finale 100% BDR, Loic prend le meilleur sur Alexandre et fini à la 1ère place !! Martin ne sort pas de poule et malgré une victoire Benoit ne sort pas de poule également.

> simple dames : dans une poule unique de 4, Angélique remporte 1 match et fini 3è et malgré de bonnes choses Noémie fini 4è.

> double hommes : Jean-Pierre et Alexandre s’incline en demie-finale du tableau, Eddie associé à Etienne Lafouge (CORPO67) s’incline par WO en demie suite à la blessure de son partenaire, Antonin et Elliot ne sortent pas e poule de leurs côté et enfin Benoit et Damien remporte le tableau en s’imposant en finale,bravo à eux !!!! 

> Mixtes : Cédric et Nathalie ne sortent pas de poule, Jean-Pierre et Angélique s’arrête en quart contre Céline et Loic et Damien avec Noémie s’arrête en quart contre Nicolas et Mathilde, Nicolas et Mathilde s’inclinent en demie finale contre Loic et Céline, et enfin Céline et Loic remportent le tournoi !!!! Félicitations !!! 

SERIE D9-P10 :

> Simples hommes : Eddie ne sort pas de poule et Elliot malgé une victoire ne sort pas de poule, dommage mais de bon matchs !! 

> Simples dames : dans une poule unique de 3, Lucie encore minime 1 remporte un match et s’incline en 3 set dans le 2è match, elle fini 2è !!!! Bravo à elle !! 

> Doubles dames : Sophie associé à Véronique WEISS (ABC) ne remporte pas de match, Lucie et Nathalie finissent 2è de la poule unique de 4 et à la première place on retrouve Céline et Paméla !!!! Bravo à elles !!!! 

> Doubles hommes : Maxime associé à Florian JENNY (BCO) s’arrête en quart !! Bravo à lui 

> Mixtes : Lucie associé à Bernard SALEN (Lutterbach) ne sort pas de poule malheureusement, Didier et Marie s’arrêtent en quart tout comme Paméla et Bruno (SBC 67)

SERIE D7-D8 :

> Simples Hommes : Kévin ne sort pas de poule, Maxime s’incline en huitième !! Bravo à eux pour leurs matchs

> Doubles hommes : Didier associé à Mcihel WEISS (ABC) et Ludovic associé à Frédéric SCHLEISS (SCS) ne sortent pas d poule. Nicolas avec Bruno (SBC 67) s’arrête en quart !! Bravo pour les parcours et matchs !! 

> Mixtes : Linda avec Florian RENET (EACB) ne sort pas de poule, dommage

SERIE R5-R6 :

> Simples Hommes : Gael ne sort pas de poule. De son côté Valentin atteint la finale où il s’y incline !!Bravo à eux !!!

> Doubles hommes : Valentin et Gregory s’arrêtent en demie finale du tablea!! Félicitations à eux !!! 

Le palmarès complet sur ce lien : Palmarès Les Volants du Bad du Ried 

Les Volants du Bad du Ried – CONVOCATIONS

Bonjour,

 
Veuillez trouver ci-joint les convocations pour le tournoi Les Volants du Bad du Ried du 06 et 07 Juillet 2019.
 
Ce tournoi se déroulera sur une seule salle (Salle des sports de Benfeld, rue d’Ettenheim 67230 Benfeld). 
 
Programme du Samedi à partir de 8h:
 
  • à la salle des sports à Benfeld se joueront les tableaux de simples et doubles suivants (matches de poules jusqu’aux quarts inclus sauf pour les poules uniques) :
    • Matin : SH R5/R6, SH et SD D7/D8, SH et SD D9/P10, SH et SD P11/NC
    • Après-midi : DH et DD R5/R6, DH et DD D7/D8, DH et DD D9/P10, DH P11/NC
 
Programme du Dimanche à partir de 8h:
 
  • à la salle des sports de Benfeld à Benfeld se joueront les tableaux de mixtes suivants (matches de poules jusqu’aux finales) :
    • Mixtes des séries R5/R6, D7/D8, D9/P10, P11/NC
    • Phases finales (demies et finales) des simples et doubles à partir de 12h30
 
Certains tableaux ont été abandonnés (SD R5/R6 et DD NC/P11) parce qu’insuffisamment représentés.
 
Vous trouverez en plus de la pièce jointe contenant les convocations, le plan d’accès pour la salle. 
 
LES JOUEURS DEVRONT DESCENDRE SUR LE PLATEAU DE JEU LORSQU’ILS SERONT APPELES A SE PREPARER. LES 3 MIN DE PRISE DE CONTACT SERONT DECOMPTEES A L’APPEL DU MATCH.
 
IMPORTANT: UN BARBECUE VOUS SERA PROPOSE LE SAMEDI SOIR A PARTIR DE 20H SUR INSCRIPTIONS ET PAIEMENT EN AMONT. LES INSCRIPTIONS SE FONT PAR RETOUR DE MAIL ET LE JOUR DU TOURNOI JUSQU’A 14H30. MENU PROPOSE > MERGUEZ, SAUCISSE BLANCHE, POULET + PORTION DE FRITE + SALADE > 10euros
 
Les convocations sont établies 30 minutes avant l’heure de début du premier match.
 
Merci de procéder au paiement pour les différents clubs. N’hésitez pas à m’envoyer la preuve de virement en retour de ce mail. 
 
Une salle d’échauffement sera mise à disposition des joueurs. Un stand de recordage et de matériel de badminton sera mis en place par notre partenaire équipementier LARDESPORT

Les podiums avec remise des lots se feront avec nos Partenaires institutionnels :  la Ville de Benfeld et le Crédit Mutuelle caisse de l’Ill

une buvette de qualité sera à votre disposition, durant tout le week-end. 

 
Merci de confirmer la bonne réception de celles-ci par retour de courriel.
 
A Samedi et/ou Dimanche