Information créneaux semaine du 04 Janvier 2021 au 10 Janvier 2021

Vous pouvez retrouver ci-dessous le programme de la semaine du 04 au 10 Janvier 2021 pour les Jeunes : 

Lundi 4 Janvier : 18h-19h30 > Poussin à Benjamins 2 Compétiteurs > BENFELD

Mardi 5 Janvier : 16h30-17h45 > Minibad Débutant (1ère année de Badminton) > KOGENHEIM 

Mercredi 6 Janvier : 9h30 -10h45 > Minibad Débutant (1ère année de Badminton) > HUTTENHEIM
Mercredi 6 Janvier : 10h45-12h > Minibad Confirmé (2è année de Badminton ou sélectionné) > HUTTENHEIM 

Mercredi 6 Janvier : 14h-15h30 > Loisirs > BENFELD
Mercredi 6 Janvier : 15h30-17h > Poussin à Minimes 1 Compétiteurs > BENFELD
Mercredi 6 Janvier : 17h-18h30 > Minimes 2 à Cadets 2 > BENFELD

Jeudi 7 Janvier : 18h-19h30 > Groupe FRANCE > BENFELD

Vendredi 8 Janvier : 18h-19h30 > Poussin à Minimes 1 Compétiteurs > BENFELD
Vendredi 8 Janvier : 18h-19h30 > Minimes 2 à Cadet 2 Compétiteurs > BENFELD

Samedi 9 Janvier : 9h-10h30 > Minibad > BENFELD

Dimanche  10 Janvier : 10h-12h > Jeunes Compétiteurs (Poussins à Juniors) > BENFELD

Dans le cadre de la reprise du Badminton pour les jeunes, le protocole sanitaire est renforcé ! Voici un point à prendre en compte :

Ci-dessous se trouve une « autorisation parentale de sortie » à remettre en main propre à l’encadrant(e) du créneau de votre enfant lors de sa prochaine séance.
Cette autorisation lui permettra de sortir seul de la salle.
A défaut de cette autorisation parentale donnée à l’entraineur, le jeune devra être récupéré à la fin de chaque séance par les parents au niveau de l’entrée du gymnase et non du parking

autorisation parental de sortie

Pour toutes questions contactez Valentin au 06-45-68-11-82

COVID19- ACTUS – 25/10/2020

COVID19- Restrictions
 
Le Bas-Rhin est en zone de couvre-feu depuis vendredi minuit.
 
Outre les restrictions que vous allez tous connaitre dans votre vie de tous les jours, cela aura aussi des conséquences sur votre vie sportive.
Les salles de sports deviennent inaccessibles à tous les adultes.
 
Les jeunes peuvent continuer à s’entrainer.
 
Concernant le club :
 
1. tous les créneaux adultes sont suspendus durant au moins 6 semaines.
 
2. les créneaux jeunes encadrés sont les seuls maintenus
 
En espérant que la situation sanitaire s’améliorera et que nous pourrons prochainement rouvrir nos salles.
 
Nous vous tiendrons au courant lors d’une reprise possible de l’activité des créneaux adultes.
 
Bonne santé à tous
 
Le comité du Bad du Ried

Information créneaux semaine du 26 Octobre au 1er Novembre

Voici un rappel des créneaux pour la semaine du 26 Octobre au 1er Novembre : 

Pour les Jeunes : 

Lundi, Mardi, Mercredi, Jeudi, Vendredi et Samedi : PAS DE CRENEAUX JEUNES DURANT LES VACANCES SCOLAIRES

LUNDI 26, MARDI 27 et MERCREDI 28 OCTOBRE : STAGE ERSTEIN 10h à 11h30, GYMNASE ROMAIN ROLLAND. 

Pour les Adultes : 

PAS DE CRENEAUX PENDANT 6 SEMAINE AU MOISN EN RAISON DES RESTRICTIONS DUE A LA CRISE SANITAIRE. DES NOUVELLES SUR LA REPRISE VOUS SERONT DONNES BIENTOT.

Pour toutes questions ou complément d’information vous pouvez nous contacter au  numéro suivant : 06-45-68-11-82

AirBad Tour – Eté 2020

Envie de découvrir un nouveau sport de raquette ? Envie de profiter d’un moment convivial au bord de l’eau durant l’été ?

Le Airbad est pour vous !!! Le Bad du Ried vous propose plusieurs session au plan d’eau de Benfeld les vendredi et samedi de 15h a 18h !! Venez participer a notre AirBad tour !!!

Toutes les dates sont a retrouver sur l’affiche !

 
Encore des doutes ? Venez rencontrer et échanger avec nos bénévoles lors de ces sessions, ils se feront un plaisir de vous accompagner et vous fournir les informations que vous aurez besoin ! Ils se prêteront volontier au jeu et échangeront sur le terrain avec vous !!


On compte sur le maximum de personne pour venir pratiquer et découvrir cette activité !!!

Accès aux créneaux à compter du 29 Juin 2020

Bonjour, 

A partir de maintenant les réservations de créneaux de la semaine du 29 Juin et de l’été se feront sur un nouvel outil. C’est un agenda permettant de s’inscrire sur les différents créneaux proposés. 

La période étant propices à de nombreux changement le lien ci-dessous ne concernera que la semaine du 29 Juin au 4 Juillet. Un nouveau lien sera communiqué pour la semaine suivante. 

Quelques explications sur l’outil : 

C’est un agenda, pour faire simple lorsque vous voyez un point vert sous une date du calendrier cela signifie que la réservation est possible. Pour s’y inscrire il suffit de cliquer sur le point vert lequel vous voulez vous inscrire. Une nouvelle fenêtre s’ouvrira et vous devrez rentrer votre Nom + Prénom + Email et valider, vous recevrez par mail une confirmation. 

Pour rappel :

Le double est autorisé à compter de la séance du 25 Juin 2020


> sur les créneaux du Lundi et Jeudi nous sommes limités à 10 personnes.

> sur les créneaux du Vendredi et Dimanche nous sommes limités à 20 personnes 

Lorsque les créneaux se déroulent dans la grande salle, le terrain au centre est neutralisé et sur les rangées de 3 terrains, 10 personnes par rangées. 

Lien pour inscription aux créneaux : (le mot de passe d’accès vous sera communiqué par sms)

https://bdragenda.jampes-formation.fr 

Pour tout problème contactez Valentin : 

entraineur@badduried.com
06.45.68.11.82

Air Badminton – Reprise sous le soleil



Pour permettre a ses membres de retrouver les terrains et les sensations, le club à travaillé sur les solutions possibles durant le confinement et a obtenu l’autorisation officielle de la Mairie de Benfeld de reprendre le Badminton en plein air.

 
« Reprise sous le soleil » pour les membres licenciés du club.

On vous retrouve bientôt sur les terrains

Les journées du Ried #5 – Dimanche 19 Avril 2020 – ANNULE

 –

Vous attendiez leur retour ? Elles reviennent avec leur 5è édition en Avril !!!! Vous ne savez pas quoi faire après Pâques ?  

Venez-vous inscrire à la cinquième édition des Journées Du Ried (tournois Promobad) le Dimanche 19 Avril 2020 au centre sportif de Benfeld. 


Tournoi de double déclaré à la FFBAD.

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

Nouveauté les inscriptions se font désormais sur HelloAsso


Lien pour l’inscription :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/les-journees-du-ried-5

Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier ci-dessous

Réglement Particulier

Stages jeunes – Février 2020

Le club Bad du Ried organise deux stages Jeunes pendant les vacances d’hiver, du 17 au 19 février 2020 sur Erstein et du 24 au 26 Février 2020 sur Benfeld.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse : Gymnase du Collège Romain Rolland, Rue Erckmann-Chatrian, 67150 Erstein

Découverte/initiation pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 17 au 19 Février 2020, 10h00 – 11h30 (Accueil dès 9h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Découverte/Perfectionnement pour les jeunes de 12 à 16 ans : du 17 au 19 Février 2020, Début du stage à 14h00 (Accueil dès 13h30) – Fin du stage 17h00 > 25 euros pour les 3 jours

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

 

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 24 au 26 Février 2020, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 12 à 16 ans : du 24 au 26 Février 2020, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 09h45) – Fin du stage 17h00 > 35 euros pour les 3 jours

 

 

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement en ligne uniquement.

Inscription et paiement pour le stage du 24 au 26 février sur le lien suivant :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stages-jeunes-benfeld

Inscription et paiement pour le stage du 17 au 19 février sur le lien suivant : 

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stage-jeunes-erstein

Un mois de Janvier plein pour les jeunes de l’académie !!!

Le 15 janvier les jeunes de l’académie du club ont pris part avec leur collège à la phase district de la compétition UNSS par équipe qui a eu lieu à GERSTHEIM. 

Elles ont pris la victoire sur les équipes de Gerstheim, Rhinau, Erstein, Matzenheim et Sundhouse. Les équipes se placent en première et deuxième place du tournoi sur un total de seize équipes et sont champions du district. Félicitations !
Ils défendront les couleurs du collège lors du championnat inter-district !

Équipe constituée de : SAUVAGE Clémence 6ème 2, VILETTE Oscar, 6ème 6, CHRIST Noé 5ème 4, SAUVAGE Maxime 3ème 3, BUCHER Gaël 3ème 6, KRIEGER Roméo 3ème 5 et KRIEGER Romain 3ème 5.

 

Les 18 et 19 janvier ont eu lieu les championnats départementaux jeunes à Betschdorf. Les jeunes ont ramené pas moins de 11 podiums et 15 médailles de leur déplacement !!! 

Voici le palmarès : 

En poussin :
En mixte Solène et Anton finissent 3e 
En double homme Anton avec Axel Gautier besenwald de OFBC finissent 4e
En simple dame, Solène fini 3e

En benjamin :
En mixte Cyrille et Alix finissent 3e 
En double homme Cyrille avec Wilson Le One de ASPTT Strasbourg finissent 4e.
En double dame Juliane et Alix finissent 3e et Solène associé à Manon Schilling de OFBC finissent 2e 


En minime :
En mixte Lucie et Noé finissent 3e 
En double homme Noé et Elliot ne sortent pas de poule mais auront montré de belles choses 
En simple homme espoir Noé fini 3e

En cadet :
En double homme Gael et Kévin ne sortent pas de poule. Maxime associé à Florian Jenny BCO finissent 3e 
En double dame Lucie associée à Amélie Muller MOC finissent 2e
En simple homme espoir Kévin fini 2e

En junior :
En mixte Gregory associé à Lou Ann Schouller de SLCSN remportent le titre 

Félicitations à tous nos jeunes qui ont porté les couleurs du club ce week-end

En poussin : Solène et Anton
En benjamin : Alix, Juliane, Cyrille et Clémence
En minime : Noé, Elliot et Lucie
En cadet : Gael, Maxime et Kévin
En junior : Gregory