Information créneaux semaine du 14 au 20 Septembre

Voici un rappel des créneaux pour la semaine du 14 Septembre au 20 Septembre : 

Pour les Jeunes : 

Lundi : BENFELD
Poussins/Benjamins Compétiteurs > 18h-19h15
Minimes 2/Cadets 2 Compétiteurs > 19h15-20h30 

Mardi : KOGENHEIM
Minibad/Poussins/Benjamins Débutants 16h30-17h45

Mercredi Matin : HUTTENHEIM
Minibad/Poussins 10h-11h30 

Mercredi Après-midi : BENFELD
Loisirs 11-16 ans >  14h-15h30
Poussins/Benjamins/Minimes 1 Compétiteurs  >  15h30-17h
Minimes 2/Cadets 2 Compétiteurs > 17h-18h30

Jeudi : BENFELD 
Poussins/Benjamins/Minimes 1 Compétiteurs > 18h-19h15
Compétiteurs Elite Semi indiv > 19h15-20h30 

Vendredi : BENFELD 
Loisirs 11-16 ans > 18h-19h30
Poussins/Benjamins/Minimes 1 Compétiteurs > 18h-19h15
Minimes 2/Cadets 2 Compétiteurs > 19h15-20h30 

Samedi : BENFELD
Minibad/Poussins/Benjamins Débutants 9h-10h30

Pour les Adultes : 

Lundi : BENFELD 
Jeu libre Loisirs/Compétiteurs > 20h30-23h 

Mardi : KOGENHEIM
Jeu libre Loisirs > 20h-22h15
Entrainement Compétiteurs adultes + Cadets/Juniors > 20h-21h30 (jeu libre à partir de 21h30)

Mercredi : HUTTENHEIM 
Jeu Libre Loisirs > 10h-12h 

Vendredi : BENFELD
Jeu Libre Loisirs > 19h30-23h30
Entrainement Compétiteurs adultes + Cadets/Juniors > 20h30-21h30 (Jeu libre à partir de 21h30)

Dimanche : BENFELD 
Jeu Libre pour tous (jeunes + Adultes) > 10h-12h 

Pour toutes questions ou complément d’information vous pouvez nous contacter au  numéro suivant : 06-45-68-11-82

Calendrier du circuit jeunes 2020-2021

Le circuit jeunes Bas-Rhin pour la saison 2019-2020 sera composé de 7 étapes et d’une finale départementale.

  • Etape 1 : dimanche 4 octobre 2020 – simple à Strasbourg
  • Etape 2 : dimanche 8 novembre 2020 – simple
  • Etape 3 : dimanche 6 décembre 2020 – double et minibad à Benfeld -BAD DU RIED
  • Etape 4 : dimanche 10 janvier 2021 – simple à Molsheim – MOC
  • Etape 5 : dimanche 7 février 2021 – double et minibad à Eckbolsheim – BCE
  • Etape 6 : dimanche 14 mars 2021 – simple
  • Etape 7 : dimanche 11 avril 2021 – double et minibad à Oberschaeffolsheim – OBAD
  • Finale Départementale 29 et 30 mai 2021 à Robertsau – ASLR

Calendrier circuit jeunes clubs 2020-2021 (1)

Rappel, pour les jeunes compétiteurs, l’inscription est faite pour l’ensemble du circuit. Il est alors important d’être présent sur toutes les étapes.

AirBad Tour – Eté 2020

Envie de découvrir un nouveau sport de raquette ? Envie de profiter d’un moment convivial au bord de l’eau durant l’été ?

Le Airbad est pour vous !!! Le Bad du Ried vous propose plusieurs session au plan d’eau de Benfeld les vendredi et samedi de 15h a 18h !! Venez participer a notre AirBad tour !!!

Toutes les dates sont a retrouver sur l’affiche !

 
Encore des doutes ? Venez rencontrer et échanger avec nos bénévoles lors de ces sessions, ils se feront un plaisir de vous accompagner et vous fournir les informations que vous aurez besoin ! Ils se prêteront volontier au jeu et échangeront sur le terrain avec vous !!


On compte sur le maximum de personne pour venir pratiquer et découvrir cette activité !!!

Stages jeunes ETE 2020

Le club Bad du Ried organise des stages Jeunes pendant les vacances d’été, le premier aura lieu du 06 au 09 Juillet 2020 à Benfeld et le deuxième du 25 au 28 Août 2020 à Benfeld.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Stage 1 : 06 au 09 Juillet 2020

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 06 au 09 Juillet 2020, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > Tarif :  35 euros

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 12 à 16 ans : du 06 au 09 Juillet 2020, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 08h30) – Fin du stage 18h00 > Tarif : 40 euros

Inscription et paiement pour le stage Juillet :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stages-jeunes-benfeld-ete-2020


Stage 2 : 25 au 28 Août 2020



Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 25 au 28 Août 2020, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) >Tarif :  35 euros

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 12 à 16 ans : du 25 au 28 Août 2020, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 08h30) – Fin du stage 18h00. ATTENTION horaire du Vendredi 28 Août : 9h – 14h > Tarif : 40 euros

Inscription et paiement pour le stage Août :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stages-jeunes-reprise-benfeld-ete-2020

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement en ligne uniquement.

Les journées du Ried #5 – Dimanche 19 Avril 2020 – ANNULE

 –

Vous attendiez leur retour ? Elles reviennent avec leur 5è édition en Avril !!!! Vous ne savez pas quoi faire après Pâques ?  

Venez-vous inscrire à la cinquième édition des Journées Du Ried (tournois Promobad) le Dimanche 19 Avril 2020 au centre sportif de Benfeld. 


Tournoi de double déclaré à la FFBAD.

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

Nouveauté les inscriptions se font désormais sur HelloAsso


Lien pour l’inscription :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/les-journees-du-ried-5

Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier ci-dessous

Réglement Particulier

Stages jeunes – Février 2020

Le club Bad du Ried organise deux stages Jeunes pendant les vacances d’hiver, du 17 au 19 février 2020 sur Erstein et du 24 au 26 Février 2020 sur Benfeld.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse : Gymnase du Collège Romain Rolland, Rue Erckmann-Chatrian, 67150 Erstein

Découverte/initiation pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 17 au 19 Février 2020, 10h00 – 11h30 (Accueil dès 9h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Découverte/Perfectionnement pour les jeunes de 12 à 16 ans : du 17 au 19 Février 2020, Début du stage à 14h00 (Accueil dès 13h30) – Fin du stage 17h00 > 25 euros pour les 3 jours

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

 

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 24 au 26 Février 2020, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 12 à 16 ans : du 24 au 26 Février 2020, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 09h45) – Fin du stage 17h00 > 35 euros pour les 3 jours

 

 

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement en ligne uniquement.

Inscription et paiement pour le stage du 24 au 26 février sur le lien suivant :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stages-jeunes-benfeld

Inscription et paiement pour le stage du 17 au 19 février sur le lien suivant : 

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stage-jeunes-erstein

Un mois de Janvier plein pour les jeunes de l’académie !!!

Le 15 janvier les jeunes de l’académie du club ont pris part avec leur collège à la phase district de la compétition UNSS par équipe qui a eu lieu à GERSTHEIM. 

Elles ont pris la victoire sur les équipes de Gerstheim, Rhinau, Erstein, Matzenheim et Sundhouse. Les équipes se placent en première et deuxième place du tournoi sur un total de seize équipes et sont champions du district. Félicitations !
Ils défendront les couleurs du collège lors du championnat inter-district !

Équipe constituée de : SAUVAGE Clémence 6ème 2, VILETTE Oscar, 6ème 6, CHRIST Noé 5ème 4, SAUVAGE Maxime 3ème 3, BUCHER Gaël 3ème 6, KRIEGER Roméo 3ème 5 et KRIEGER Romain 3ème 5.

 

Les 18 et 19 janvier ont eu lieu les championnats départementaux jeunes à Betschdorf. Les jeunes ont ramené pas moins de 11 podiums et 15 médailles de leur déplacement !!! 

Voici le palmarès : 

En poussin :
En mixte Solène et Anton finissent 3e 
En double homme Anton avec Axel Gautier besenwald de OFBC finissent 4e
En simple dame, Solène fini 3e

En benjamin :
En mixte Cyrille et Alix finissent 3e 
En double homme Cyrille avec Wilson Le One de ASPTT Strasbourg finissent 4e.
En double dame Juliane et Alix finissent 3e et Solène associé à Manon Schilling de OFBC finissent 2e 


En minime :
En mixte Lucie et Noé finissent 3e 
En double homme Noé et Elliot ne sortent pas de poule mais auront montré de belles choses 
En simple homme espoir Noé fini 3e

En cadet :
En double homme Gael et Kévin ne sortent pas de poule. Maxime associé à Florian Jenny BCO finissent 3e 
En double dame Lucie associée à Amélie Muller MOC finissent 2e
En simple homme espoir Kévin fini 2e

En junior :
En mixte Gregory associé à Lou Ann Schouller de SLCSN remportent le titre 

Félicitations à tous nos jeunes qui ont porté les couleurs du club ce week-end

En poussin : Solène et Anton
En benjamin : Alix, Juliane, Cyrille et Clémence
En minime : Noé, Elliot et Lucie
En cadet : Gael, Maxime et Kévin
En junior : Gregory

Une journée consacré aux jeunes – Samedi 21/12/19

Le samedi 21 décembre 2019 le club à accueilli un plateau minibad de 9h à 12h. 

Ce plateau a regroupé une vingtaine de jeunes minibad et poussin et venant de 4 clubs. Les clubs représentés sont Hangenbieten, Eckbolsheim, Benfeld et Hislenheim. 

Cette matinée a permis aux jeunes de pratiquer différents exercices, ils ont aussi pu échanger et partager avec des jeunes venant d’autres clubs mais également avec leur parents et les animateurs présents.

 

A la suite de cette matinée, l’après-midi était réservée aux jeunes benjamins à junior des différents club du secteur 20 à l’occasion d’un playbad jeune de 14h à 17h. 

Après avoir échangé sur des matchs à thème, les jeunes ont pu échanger librement avec les jeunes des autres clubs sur les terrains. Les club de Sélestat, Hilsenheim et Benfeld y été représenté avec 25 jeunes.

 

Stages jeunes – Toussaint 2019

Le club Bad du Ried organise des stages Jeunes pendant les vacances de la toussaint 2019.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 10 ans :
du 21 au 23 octobre 2019, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 8 à 16 ans : du 21 au 23 octobre 2019, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 10h00) – Fin du stage 17h30 > 35 euros pour les 3 jours

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement par chèque ou espèce le premier jour du stage.

Inscription sur le google form suivant :

http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeLcLRDRBt7qJZia0oA7lcEWqDEviz-PInrVbznf3_BOO1JHw/viewform