Les journées du Ried #5 – Dimanche 19 Avril 2020 – ANNULE

 –

Vous attendiez leur retour ? Elles reviennent avec leur 5è édition en Avril !!!! Vous ne savez pas quoi faire après Pâques ?  

Venez-vous inscrire à la cinquième édition des Journées Du Ried (tournois Promobad) le Dimanche 19 Avril 2020 au centre sportif de Benfeld. 


Tournoi de double déclaré à la FFBAD.

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

Nouveauté les inscriptions se font désormais sur HelloAsso


Lien pour l’inscription :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/les-journees-du-ried-5

Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier ci-dessous

Réglement Particulier

Stages jeunes – Février 2020

Le club Bad du Ried organise deux stages Jeunes pendant les vacances d’hiver, du 17 au 19 février 2020 sur Erstein et du 24 au 26 Février 2020 sur Benfeld.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse : Gymnase du Collège Romain Rolland, Rue Erckmann-Chatrian, 67150 Erstein

Découverte/initiation pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 17 au 19 Février 2020, 10h00 – 11h30 (Accueil dès 9h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Découverte/Perfectionnement pour les jeunes de 12 à 16 ans : du 17 au 19 Février 2020, Début du stage à 14h00 (Accueil dès 13h30) – Fin du stage 17h00 > 25 euros pour les 3 jours

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

 

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 11 ans :
du 24 au 26 Février 2020, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 12 à 16 ans : du 24 au 26 Février 2020, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 09h45) – Fin du stage 17h00 > 35 euros pour les 3 jours

 

 

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement en ligne uniquement.

Inscription et paiement pour le stage du 24 au 26 février sur le lien suivant :

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stages-jeunes-benfeld

Inscription et paiement pour le stage du 17 au 19 février sur le lien suivant : 

https://www.helloasso.com/associations/club-badminton-badks-bad-du-ried/evenements/stage-jeunes-erstein

Un mois de Janvier plein pour les jeunes de l’académie !!!

Le 15 janvier les jeunes de l’académie du club ont pris part avec leur collège à la phase district de la compétition UNSS par équipe qui a eu lieu à GERSTHEIM. 

Elles ont pris la victoire sur les équipes de Gerstheim, Rhinau, Erstein, Matzenheim et Sundhouse. Les équipes se placent en première et deuxième place du tournoi sur un total de seize équipes et sont champions du district. Félicitations !
Ils défendront les couleurs du collège lors du championnat inter-district !

Équipe constituée de : SAUVAGE Clémence 6ème 2, VILETTE Oscar, 6ème 6, CHRIST Noé 5ème 4, SAUVAGE Maxime 3ème 3, BUCHER Gaël 3ème 6, KRIEGER Roméo 3ème 5 et KRIEGER Romain 3ème 5.

 

Les 18 et 19 janvier ont eu lieu les championnats départementaux jeunes à Betschdorf. Les jeunes ont ramené pas moins de 11 podiums et 15 médailles de leur déplacement !!! 

Voici le palmarès : 

En poussin :
En mixte Solène et Anton finissent 3e 
En double homme Anton avec Axel Gautier besenwald de OFBC finissent 4e
En simple dame, Solène fini 3e

En benjamin :
En mixte Cyrille et Alix finissent 3e 
En double homme Cyrille avec Wilson Le One de ASPTT Strasbourg finissent 4e.
En double dame Juliane et Alix finissent 3e et Solène associé à Manon Schilling de OFBC finissent 2e 


En minime :
En mixte Lucie et Noé finissent 3e 
En double homme Noé et Elliot ne sortent pas de poule mais auront montré de belles choses 
En simple homme espoir Noé fini 3e

En cadet :
En double homme Gael et Kévin ne sortent pas de poule. Maxime associé à Florian Jenny BCO finissent 3e 
En double dame Lucie associée à Amélie Muller MOC finissent 2e
En simple homme espoir Kévin fini 2e

En junior :
En mixte Gregory associé à Lou Ann Schouller de SLCSN remportent le titre 

Félicitations à tous nos jeunes qui ont porté les couleurs du club ce week-end

En poussin : Solène et Anton
En benjamin : Alix, Juliane, Cyrille et Clémence
En minime : Noé, Elliot et Lucie
En cadet : Gael, Maxime et Kévin
En junior : Gregory

Une journée consacré aux jeunes – Samedi 21/12/19

Le samedi 21 décembre 2019 le club à accueilli un plateau minibad de 9h à 12h. 

Ce plateau a regroupé une vingtaine de jeunes minibad et poussin et venant de 4 clubs. Les clubs représentés sont Hangenbieten, Eckbolsheim, Benfeld et Hislenheim. 

Cette matinée a permis aux jeunes de pratiquer différents exercices, ils ont aussi pu échanger et partager avec des jeunes venant d’autres clubs mais également avec leur parents et les animateurs présents.

 

A la suite de cette matinée, l’après-midi était réservée aux jeunes benjamins à junior des différents club du secteur 20 à l’occasion d’un playbad jeune de 14h à 17h. 

Après avoir échangé sur des matchs à thème, les jeunes ont pu échanger librement avec les jeunes des autres clubs sur les terrains. Les club de Sélestat, Hilsenheim et Benfeld y été représenté avec 25 jeunes.

 

Stages jeunes – Toussaint 2019

Le club Bad du Ried organise des stages Jeunes pendant les vacances de la toussaint 2019.

Au programme:

> Stage Découverte :

Initiation ludique au badminton; atelier technique de base; jeux et matchs

> Stage perfectionnement compétiteurs et débutant avancés :

Progression tactique et Technique: Perfectionnement de la maniabilité

Développement des qualités physiques et des aspects moteurs
Tournois et matchs (individuels et par équipes)

Dates, lieu et catégorie:

Adresse: Complexe Sportif, Rue d’Ettenheim, Benfeld 67230

Groupe Découverte pour les jeunes de 5 à 10 ans :
du 21 au 23 octobre 2019, 09h00 – 10h30 (Accueil dès 8h30) > 25 euros pour les 3 matinées

Groupe Perfectionnement pour jeunes de 8 à 16 ans : du 21 au 23 octobre 2019, Début du stage à 10h30 (Accueil dès 10h00) – Fin du stage 17h30 > 35 euros pour les 3 jours

Encadrement: Moniteurs Badminton

Paiement par chèque ou espèce le premier jour du stage.

Inscription sur le google form suivant :

http://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSeLcLRDRBt7qJZia0oA7lcEWqDEviz-PInrVbznf3_BOO1JHw/viewform

Reprise et début saison 2019/2020

A partir du lundi 19 août et jusqu’au mois de septembre le club reprend son activité sur les créneaux du Lundi et Vendredi soir à partir de 20h pour du jeu libre. 

 

La reprise des différents créneaux est prévue pour la semaine du 2 septembre. 

Pour faciliter votre inscription vous pouvez ramener votre dossier d’inscription avec tout les papiers et le règlement lors d’un créneau, un responsable du club prendra votre dossier. 

 

On vous espère nombreux lors de cette nouvelle saison !!!!!! 

Calendrier du circuit jeunes 2019-2020

Le circuit jeunes Bas-Rhin pour la saison 2019-2020 sera composé de 7 étapes et d’une finale départementale.

  • Etape 1 : dimanche 06 octobre 2019 – simple 
  • Etape 2 : dimanche 10 novembre 2019 – simple 
  • Etape 3 : dimanche 15 décembre 2019 – double et minibad à Benfeld -BAD DU RIED
  • Etape 4 : dimanche 12 janvier 2020 – simple à Srasbourg – CEBA
  • Etape 5 : dimanche 09 février 2020 – double et minibad à Eckbolsheim – BCE
  • Etape 6 : dimanche 22 mars 2020 – simple à Molsheim – MOC
  • Etape 7 : dimanche 26 avril 2020 – double et minibad à Oberschaeffolsheim – OBAD

 

  • Finale Départementale 30 et 31 mai 2020 à Strasbourg – ASLR (Robertsau)

Rappel, pour les jeunes compétiteurs, l’inscription est faite pour l’ensemble du circuit. Il est alors important d’être présent sur toutes les étapes.

Axelcup 2019 : Une sortie réussie pour nos jeunes pousses

Ce week-end des 15 et 16 juin plusieurs de nos jeunes ont portés les couleurs du club à l’Axelcup !! Et les résultats sont positifs !!

En minibad :

– En simple homme, Thomas TSCHAEGLE remporte le tableau sans concéder le moindre set. Félicitations à lui 

En poussin :

– En simple homme Cyrille FERBER fini à la 2e place, félicitations à lui

– En simple dame, Elena TSCHAEGLE remporte le tournoi et Solene YOUNSI fini à la fin 3e place, félicitations à toute les deux !!!

En Benjamin :

– En double homme, Cyrille associé à Wilson Le One (asptt) s’arrête en demie finale. 

– en double mixte, Cyrille et elena remporte un match mais ne sortent pas de poule malheureusement. 

– En simple homme, Hugo YOUNSI ne sort pas de poule 

En minime :

– En simple homme, Gael BUCHER s’arrête en 1/8e de finale 

– En simple dame, Lucie SCHAFF fini 4e 

En cadet :

– En simple homme, Gregory FERBER et Noe MERIGNEUX ne sortent pas de poule 

– En double homme, Gregory avec Noe remportent le tableau, félicitations à eux 

– En mixte, Gregory associé à Lou-Ann Schouller (slcsn) remporte également le tableau 

Félicitations à tous nos jeunes pour avoir porté fièrement les couleurs du club lors de ce tournoi !!! 

Et félicitations à Cyrille qui actuellement est premier du trophée lardesport 68 après 3 étapes, la dernière aura lieu les 29 et 30 juin lors du tournoi de la plume de l’entente !!!

(photo : bad photo.fr)

Finales du circuit jeunes 2019 : un aboutissement d’une saison réussie pour l’école de Bad du BDR

Ce week-end des 25 et 26 mai 2019 ont eu lieu à bischwiller les finales du circuit jeunes 2019. Plusieurs jeunes du club ont portés fièrement nos couleurs lors de ces deux jours !!!

En Poussin tout d’abord :

– en DH poussin, Thomas et Anton ne sortent pas de poule

– en SH poussin, Thomas encore minibad fini à la 4e place !!!!!! 

– en SD poussine, Juliane ne sort pas de poule, alix s’incline en petite finale contre Solene et finie 4e et Solene finie donc 3e !!! Bravo à elles !!!

En Benjamin :

– En DH Benjamin, Hugo et Noé finissent 3e !!!! 

– En DD benjamine, Alix et Solene encore poussines ne sortent pas de poule 

– En SD Benjamine, Elena encore poussine s’incline en quart !! Bravo à elle 

– En SH Benjamin, Hugo ne sort pas de poule, Noe fini 3e et Cyrille encore poussin fini à la 2e place après avoir bataille et s’être incliné d’un cheveux au bout du 3e set !!!! Bravo à eux 

En minimes :

– En DH minimes, Maxime associé à Florian Jenny (BCO) fini 1er, Kévin et Gael finissent 2e !!! Bravo à eux 4 

– En DD minimes, Lucie associée à Amelie Muller (MOC) fini 2e !!!! Bravo à elles 

– En SD minimes, Lucie s’incline en quart !!! 

– En SH minimes, Kévin fini 1er ! Félicitations à lui !!! 

– En SH minimes excellence, Maxime ne sort pas de poule et Gael fini à la 1ere place !!!!! Félicitations !! 

En cadet :

– En DD cadettes, Noemie associée à Mélodie dutreil (BCIG) fini 4e !!! Félicitations !!! 

Félicitations à tout les jeunes pour tout ces résultats !!!!! Merci à tout les parents pour les accompagnements lors des week-ends et aux coachs !!! On se retrouve la saison prochaine pour viser encore mieux 

GO BDR !!!!!! 

Les photos des podiums ci dessous