Les journées du Ried #4 – 28 Décembre 2019

Vous attendiez leur retour ? Elles reviennent avec leur 4è édition dès décembre !!!! Vous ne savez pas quoi faire entre les fêtes ?

Venez-vous inscrire à la quatrième édition des Journées Du Ried (tournois Promobad) le Samedi 28 Décembre 2019 au centre sportif de Benfeld : 2 salles avec 10 terrains .

Tournoi de double déclaré à la FFBAD.

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

Nouveauté de la saison les inscriptions et paiement se font en ligne directement sur badnet

Lien pour l’inscription :

https://www.badnet.org/badnet/src/index.php?ic_a=655616&eventId=10827

Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier, la plaquette d’invitation.. se trouvant sur badnet .

Les Volants du Bad du Ried – Une belle moisson à domicile pour les joueurs du club

Ce week-end des 6 et 7 Juillet, le Bad du Ried organisait la première édition de son tournoi Les Volants du Bad du Ried. Les joueurs du club ont fièrement représenté le club avec pas moins de 28 inscrits !!!!!! Et des résultats très positifs à domicile !!! 

Les résultats de chacun par série ci-dessous !!!

SERIE P11-NC :

> Simple hommes : Alexandre et Loic se hissent tout les deux en finale, dans cette finale 100% BDR, Loic prend le meilleur sur Alexandre et fini à la 1ère place !! Martin ne sort pas de poule et malgré une victoire Benoit ne sort pas de poule également.

> simple dames : dans une poule unique de 4, Angélique remporte 1 match et fini 3è et malgré de bonnes choses Noémie fini 4è.

> double hommes : Jean-Pierre et Alexandre s’incline en demie-finale du tableau, Eddie associé à Etienne Lafouge (CORPO67) s’incline par WO en demie suite à la blessure de son partenaire, Antonin et Elliot ne sortent pas e poule de leurs côté et enfin Benoit et Damien remporte le tableau en s’imposant en finale,bravo à eux !!!! 

> Mixtes : Cédric et Nathalie ne sortent pas de poule, Jean-Pierre et Angélique s’arrête en quart contre Céline et Loic et Damien avec Noémie s’arrête en quart contre Nicolas et Mathilde, Nicolas et Mathilde s’inclinent en demie finale contre Loic et Céline, et enfin Céline et Loic remportent le tournoi !!!! Félicitations !!! 

SERIE D9-P10 :

> Simples hommes : Eddie ne sort pas de poule et Elliot malgé une victoire ne sort pas de poule, dommage mais de bon matchs !! 

> Simples dames : dans une poule unique de 3, Lucie encore minime 1 remporte un match et s’incline en 3 set dans le 2è match, elle fini 2è !!!! Bravo à elle !! 

> Doubles dames : Sophie associé à Véronique WEISS (ABC) ne remporte pas de match, Lucie et Nathalie finissent 2è de la poule unique de 4 et à la première place on retrouve Céline et Paméla !!!! Bravo à elles !!!! 

> Doubles hommes : Maxime associé à Florian JENNY (BCO) s’arrête en quart !! Bravo à lui 

> Mixtes : Lucie associé à Bernard SALEN (Lutterbach) ne sort pas de poule malheureusement, Didier et Marie s’arrêtent en quart tout comme Paméla et Bruno (SBC 67)

SERIE D7-D8 :

> Simples Hommes : Kévin ne sort pas de poule, Maxime s’incline en huitième !! Bravo à eux pour leurs matchs

> Doubles hommes : Didier associé à Mcihel WEISS (ABC) et Ludovic associé à Frédéric SCHLEISS (SCS) ne sortent pas d poule. Nicolas avec Bruno (SBC 67) s’arrête en quart !! Bravo pour les parcours et matchs !! 

> Mixtes : Linda avec Florian RENET (EACB) ne sort pas de poule, dommage

SERIE R5-R6 :

> Simples Hommes : Gael ne sort pas de poule. De son côté Valentin atteint la finale où il s’y incline !!Bravo à eux !!!

> Doubles hommes : Valentin et Gregory s’arrêtent en demie finale du tablea!! Félicitations à eux !!! 

Le palmarès complet sur ce lien : Palmarès Les Volants du Bad du Ried 

Axelcup 2019 : Une sortie réussie pour nos jeunes pousses

Ce week-end des 15 et 16 juin plusieurs de nos jeunes ont portés les couleurs du club à l’Axelcup !! Et les résultats sont positifs !!

En minibad :

– En simple homme, Thomas TSCHAEGLE remporte le tableau sans concéder le moindre set. Félicitations à lui 

En poussin :

– En simple homme Cyrille FERBER fini à la 2e place, félicitations à lui

– En simple dame, Elena TSCHAEGLE remporte le tournoi et Solene YOUNSI fini à la fin 3e place, félicitations à toute les deux !!!

En Benjamin :

– En double homme, Cyrille associé à Wilson Le One (asptt) s’arrête en demie finale. 

– en double mixte, Cyrille et elena remporte un match mais ne sortent pas de poule malheureusement. 

– En simple homme, Hugo YOUNSI ne sort pas de poule 

En minime :

– En simple homme, Gael BUCHER s’arrête en 1/8e de finale 

– En simple dame, Lucie SCHAFF fini 4e 

En cadet :

– En simple homme, Gregory FERBER et Noe MERIGNEUX ne sortent pas de poule 

– En double homme, Gregory avec Noe remportent le tableau, félicitations à eux 

– En mixte, Gregory associé à Lou-Ann Schouller (slcsn) remporte également le tableau 

Félicitations à tous nos jeunes pour avoir porté fièrement les couleurs du club lors de ce tournoi !!! 

Et félicitations à Cyrille qui actuellement est premier du trophée lardesport 68 après 3 étapes, la dernière aura lieu les 29 et 30 juin lors du tournoi de la plume de l’entente !!!

(photo : bad photo.fr)

Finales du circuit jeunes 2019 : un aboutissement d’une saison réussie pour l’école de Bad du BDR

Ce week-end des 25 et 26 mai 2019 ont eu lieu à bischwiller les finales du circuit jeunes 2019. Plusieurs jeunes du club ont portés fièrement nos couleurs lors de ces deux jours !!!

En Poussin tout d’abord :

– en DH poussin, Thomas et Anton ne sortent pas de poule

– en SH poussin, Thomas encore minibad fini à la 4e place !!!!!! 

– en SD poussine, Juliane ne sort pas de poule, alix s’incline en petite finale contre Solene et finie 4e et Solene finie donc 3e !!! Bravo à elles !!!

En Benjamin :

– En DH Benjamin, Hugo et Noé finissent 3e !!!! 

– En DD benjamine, Alix et Solene encore poussines ne sortent pas de poule 

– En SD Benjamine, Elena encore poussine s’incline en quart !! Bravo à elle 

– En SH Benjamin, Hugo ne sort pas de poule, Noe fini 3e et Cyrille encore poussin fini à la 2e place après avoir bataille et s’être incliné d’un cheveux au bout du 3e set !!!! Bravo à eux 

En minimes :

– En DH minimes, Maxime associé à Florian Jenny (BCO) fini 1er, Kévin et Gael finissent 2e !!! Bravo à eux 4 

– En DD minimes, Lucie associée à Amelie Muller (MOC) fini 2e !!!! Bravo à elles 

– En SD minimes, Lucie s’incline en quart !!! 

– En SH minimes, Kévin fini 1er ! Félicitations à lui !!! 

– En SH minimes excellence, Maxime ne sort pas de poule et Gael fini à la 1ere place !!!!! Félicitations !! 

En cadet :

– En DD cadettes, Noemie associée à Mélodie dutreil (BCIG) fini 4e !!! Félicitations !!! 

Félicitations à tout les jeunes pour tout ces résultats !!!!! Merci à tout les parents pour les accompagnements lors des week-ends et aux coachs !!! On se retrouve la saison prochaine pour viser encore mieux 

GO BDR !!!!!! 

Les photos des podiums ci dessous

 

Les Volants du Bad du Ried – 06/07 JUILLET 2019

Le club du Bad du Ried (BDR) est fier de vous inviter à la 1ère édition de son tournoi : Les Volants du Bad du Ried

L’ ultime tournoi de la saison … avant les vacances estivales !!!
Ambiances festives et animations assurées …

Notre tournoi aura lieu le week-end du 06/07 juillet 2019 dans la salle des sports de BENFELD se situant rue d’ettenheim. ( 10 terrains et complexe sportif entièrement bachė) 

Tounoi ouvert aux joueuses et joueurs classés R5, R6, D7, D8, D9, P10, P11, P12 et NC. Le tournoi est ouvert aux minimes, cadets, juniors, séniors et vétérans 



Les tableaux proposés sont les suivants : Simple/ Double/ Mixte (possibilité de s’inscrire au choix si pas de partenaire)
Inscription possible sur 2 tableaux .
(1 tableau: 15 euros et 2 tableaux: 20 euros)

Les séries dans chaque tableau se répartissent comme suit : R5-R6/ D7-D8 / D9-P10 / P11-P12-NC

Un stand de recordage et de matériel de badminton sera mis en place par notre partenaire LARDESPORT et une buvette de qualité sera à votre disposition, durant tout le week-end.

Clôture des inscriptions le 28 JUIN 2019 

Tirage au sort des tableaux le 1er JUILLET 2019

Pour tout renseignement complémentaire et problème d’inscription vous pouvez contacter : Valentin COMBAR au 06.37.45.98.40 ou par mail : vcombar@gmail.com

Nous vous attendons nombreuses et nombreux pour terminer la saison 2018/2019 en beauté !

inscriptions sur ecotiz via le lien suivant : https://www.e-cotiz.com/app/site/10085-LesVolantsduBadduRied

règlement particulier : Réglement particulier (1)

feuille inscription club : LesVolantsDuBadduRied1-Inscriptions

Les journées du Ried #3 – 14/04/2019

Vous ne savez pas quoi faire pendant les vacances de Pâques ?

Venez-vous inscrire à la troisième édition des Journées Du Ried (tournois PROMOBAD) le Dimanche 14 Avril 2019 à la salle des sports de Benfeld.

Tournoi Promobad de Mixte déclaré à la FFBAD. Sous l’autorité du GEO Valentin COMBAR

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

 
Lien pour l’inscription :
 
 
 
Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier, la plaquette d’invitation.. se trouvant ci-dessous :
 
 

Les journées du Ried #2 – 10/03/2019

 

Vous ne savez pas quoi faire en Mars ?

Venez-vous inscrire à la deuxième édition des Journées Du Ried (tournois PROMOBAD) le Dimanche 10 Mars 2019 à la salle des sports de Benfeld.

Tournoi Promobad de Double Homme et de Double Dame déclaré à la FFBAD. Sous l’autorité du JA Paul SCHWAB.

Format de 6 matchs assurés dans la journée.

Découpage du tournoi en 2 séries, ESPOIR et PROMOTION, les plus homogènes possible pour permettre à tous d’avoir une opposition la plus équilibrée possible.

Lien pour l’inscription :
Pour toutes informations (date tirage au sort, contact en cas de besoin…) quant à l’organisation des Journées du Ried, consulter le règlement particulier, la plaquette d’invitation.. se trouvant ci-dessous :

Tournoi du BadKS les 23 et 24 Juin 2012

Affiche Tournoi 2012Comme l’année précédente, le club de Badminton de Kogenheim-Sermersheim (BadKS) organise son tournoi qui aura lieu les 23 et 24 juin prochains au Complexe Sportif de Kogenheim.

Il s’agit d’une compétition autorisée non officielle organisée afin de clôturer cette saison dans une ambiance festive et décontractée avec des joueurs d’autres clubs pour qui le badminton est un sport qui véhicule les valeurs de l’amitié et de la solidarité.

Nous vous remercions de bien vouloir diffuser largement cette information.

La clôture des inscriptions étant fixée au 11 juin, nous vous remercions de nous renvoyer les documents dûment renseignés accompagnés de votre règlement.

Les documents sont téléchargeables ci-après : Plaquette du TournoiFiche d’inscriptionRèglement.

En espérant vous accueillir en grand nombre, recevez nos sincères salutations sportives.

Le Comité d’Organisation du BadKS